Das KollegiumHansa Berufskolleg Unna

Lernen Sie unsere Kollegen und Kolleginnen kennen

Nachfolgend finden Sie das gesamte Kollegium des Hansa Berufskolleg Unna mit den jeweiligen Kontaktdaten. Um der jeweiligen Person eine E-Mail zu schreiben klicken Sie bitte auf das entsprechende Bild bzw. das zugehörige E-Mail-Symbol.

Das Kollegium des Hansa Berufskollegs Unna

in alphabetischer Reihenfolge

Wolfgang Bach

Wolfgang Bach

Lehrer
Maria Theresia Bauer

Maria Theresia Bauer

Lehrerin
Martina Becker

Martina Becker

Sekretariat
Felix Beckmann

Felix Beckmann

Lehrer

Schulentwicklungskommission, Öffentlichkeitsarbeit, stv. Bildungsgangleitung Einzelhandel

Christina Benking

Christina Benking

Lehrerin

Gleichstellungsbeauftragte

Sven Bernhardt

Sven Bernhardt

Lehrer
Timo Blais

Timo Blais

Lehrer
Barbara Blaszkiewicz

Barbara Blaszkiewicz

Lehrerin
Ann-Kristin Bogedain

Ann-Kristin Bogedain

Lehrerin
Sven Bouerdick

Sven Bouerdick

Sozialarbeit
Tanja Brewedell-Böning

Tanja Brewedell-Böning

Sekretariat
Julia Brinkmann

Julia Brinkmann

Sozialarbeit
Simone Chmielewski

Simone Chmielewski

Lehrerin

Koordinatorin für Studien- und Berufswahl, Schulmediatorin

Alexandra Demmke

Alexandra Demmke

Lehrerin
Peter Dörner

Peter Dörner

Lehrer

Leiter Fachkonferenz Deutsch, Deeskalationstrainer, Mitglied im Krisenteam, Bezirksbeauftragter für den kath. Religionsunterricht für die Berufskollegs in Unna und Lünen

Jan Drüeke

Jan Drüeke

Lehrer
Tanja Dühlmann

Tanja Dühlmann

Lehrerin

Mitglied Lehrerrat, Sicherheitsbeauftragte

Carla Duve

Carla Duve

Lehrerin

Mitglied Lehrerrat, DaF/DaZ- Koordination (Ansprechpartnerin für zugewanderte Schüler*innen), Bezirksvertretung für den katholischen Religionsunterricht an den Bks Unna und Lünen; stellvertretende Bildungsgangleitung AIF

Georg Frabicius

Georg Frabicius

Hausmeister
Maike Fälker

Maike Fälker

Lehrerin

Fachkoordinatorin Englisch für die HöHa

Christine Falkenstein

Christine Falkenstein

Lehrerin
Elmar Fehmel

Elmar Fehmel

Lehrer

Bildungsgangleiter IT-Berufe, Teil des Zeugnisschreiber-Teams, PeP- und Teams-Admin (Erstellung und Pflege der Accounts)

Thomas Fehn

Thomas Fehn

Lehrer
Pia Fischer

Pia Fischer

Lehrerin
Karina Franken

Karina Franken

Lehrerin
Jutta Geisler

Jutta Geisler

Lehrerin

Bildungsgangleitung Zahnmedizinische Fachangestellte

Bettina Gläser

Bettina Gläser

Lehrerin
Marius Grüne

Marius Grüne

Lehrer

Mitglied Europateam

Olympia Grybs

Olympia Grybs

Lehrerin

Mitarbeit Schulentwicklungskommission

Stefanie Gutsche-Krüger

Stefanie Gutsche-Krüger

Lehrerin
Erol Güvenc

Erol Güvenc

Lehrer
Marion Hachenberg

Marion Hachenberg

Lehrerin
Daniel Helmke

Daniel Helmke

Lehrer

Leitung Medienteam, Mitarbeit Schullaufbahnberatung, Mitarbeit Asienteam

Stephanie Heywinkel

Stephanie Heywinkel

Lehrerin

Ausbildungsbeauftragte Referendarsausbildung

Jan Hiller

Jan Hiller

Lehrer

SV-Lehrer

Thomas Holzhausen

Thomas Holzhausen

Lehrer

Bildungsgangleitung Groß- und Außenhandel und Duales Studium Handel

Christoph Hoppe

Christoph Hoppe

Lehrer

kommissarischer Bildungsgang, Mitglied des Lehrerrates, Asienteam

Maike Imort

Maike Imort

Lehrerin
Helen Imrich

Helen Imrich

Lehrerin
Marion Kadoch

Marion Kadoch

Lehrerin

Studiendirektorin für Internationales Projektmanagement, Leitung Europateam ERASMUS+, Zusatzqualifikation Asien

Jutta Kalff-Koch

Jutta Kalff-Koch

Lehrerin
Svetlana Kiehn

Svetlana Kiehn

Lehrerin

Fachkoordination BWRE Höhere Handelsschule

Heinrich Knoppe

Heinrich Knoppe

Lehrer

Barbara Kost

Barbara Kost

Lehrerin

Lehrerrat; Ansprechpartnerin Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung (VEMB); stellvertretende Bildungsgangleitung AV

Nina Kremer

Nina Kremer

Lehrerin
Sigrid Kucias

Sigrid Kucias

Lehrerin
Thorsten Kuhne

Thorsten Kuhne

Lehrer

Bereichsleitung Logistik mit Lagerlogistik und Speditionslogistik, Mitglied Steuergruppe, Mitglied Mediengruppe

Anke Langerbein

Anke Langerbein

Lehrerin
Lars Lategahn

Lars Lategahn

Lehrer
Marit Lau

Marit Lau

Lehrerin

Mitarbeit Asienprojekt

Sabine Leermann

Sabine Leermann

Lehrerin
Ruth Lenzen

Ruth Lenzen

Lehrerin

Bildungsgangleitung Industrie

Dariush Lettmann

Dariush Lettmann

Lehrer

Stundenplanung; IT-Support; Stv. Bildungsgangleitung IT-Berufe

Carsten Lühn

Carsten Lühn

Lehrer

Mitglied Lehrerrat, Admin für WebUntis

Kirsten Müller

Kirsten Müller

Lehrerin

Bildungsgangleiterin Ausbildungsvorbereitung, Fachkoordinatorin/Ansprechpartnerin für Inklusion/Integration, Teilnahme bzw. Leitung des Projekts "Implementierung des iPads in der AV zur individuellen und digitalen Teilhabe" (deutscher Schulpreis)

Holger Neier

Holger Neier

Lehrer

Bildungsgangleitung

Jasmin Nirabi

Jasmin Nirabi

Sozialarbeit
Christian Nübel

Christian Nübel

Lehrer

stellv. Schulleitung, Stundenplanung, Schulorganisation

Peter Nürnberger

Peter Nürnberger

Lehrer
Dagmar Peternek

Dagmar Peternek

Lehrerin

Kommissarische Bildungsgangleitung Höha

Bianca Peters

Bianca Peters

Lehrerin

Lernberatung

Werner Pöpping

Werner Pöpping

Lehrer

Mitarbeit Beratungsteam, Leitung Mediationsteam, Mitarbeit Intervisionsteam, Schulentwicklungsberatung (SEB) für die Bezirksregierung Arnsberg

Alexandra Puchold

Alexandra Puchold

Lehrerin

Mitarbeit Schulentwicklungskommission

Andreas Reising

Andreas Reising

Lehrer

Verantwortlicher für Lernmittel

Iris Reske-Pantel

Iris Reske-Pantel

Lehrerin

Stefan Reinecke

Stefan Reinecke

Hausmeister
Manuela Richert

Manuela Richert

Lehrerin

Gefahrstoffbeauftragte

Uwe Rimbach

Uwe Rimbach

Pfarrer

Seelsorge außerhalb der Schule

Petra Roth

Petra Roth

Lehrerin

Ute Scharpei

Ute Scharpei

Lehrerin

Beratungsteam

Petra Schauka

Petra Schauka

Sekretariat
Annika Schennen

Annika Schennen

Lehrerin
Matthias Schlegel

Matthias Schlegel

Lehrer
Sandra Schlichtherle

Sandra Schlichtherle

Lehrerin

Praktikantenbetreuung

Kim Schlösser

Kim Schlösser

Lehrerin

Beratungsteam, Kassenwartin Förderverein

Alexander Schlotmann

Alexander Schlotmann

Lehrer

IT Support

Günter Schmidt

Günter Schmidt

Leitung
Sven Schmidt

Sven Schmidt

IT-Admin
Katharina Schulze-Vögeling

Katharina Schulze-Vögeling

Lehrerin
Wolfgang Spick

Wolfgang Spick

Lehrer
Kerstin Stollmeier

Kerstin Stollmeier

Lehrerin
Dietmar Stolte

Dietmar Stolte

Lehrer

Fachbereichsvorsitzender Sport, Sicherheitsbeauftragter Sport, Administration Schulrechner macOS, Administration u. Verwaltung schuleigene Tablets iPadOS, Wirtschaftsgymnasium, Administration Lehreraccounts taskcards

Marielle Süßer

Marielle Süßer

Lehrerin

Mitarbeit Europateam, zuständig für Belgien (Eupen) und Irland (Dublin)

Kai Timmering

Kai Timmering

Lehrer

Zeugnisschreibung

Lucia Tozzi

Lucia Tozzi

Lehrerin

Bildungsgangleitung für Kaufleute Spedition und Logistikdienstleistung, stellv. Europateamleitung, Projektleitung Dubai, Projektleitung Italien, Mitglied der erweiterten Schulleitung, Leitung der Zusatzqualifikation zur/zum Europakauffrau/-mann

Sandra Uhlir

Sandra Uhlir

Lehrerin

Ausbildungsbeauftragte, Digitalisierungsbeauftragte

Iris Vogt

Iris Vogt

Lehrerin

Bildungsgangleitung Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Wilhelm Volle

Wilhelm Volle

Lehrer

Bildungsgangleitung Wirtschaftsgymnasium, Laufbahnberatung

Heiko von der Ahe

Heiko von der Ahe

Lehrer
Dorothea von Lehmden

Dorothea von Lehmden

Lehrerin

Bildungsgangleitung, Mitglied Direktorenkonferenz

Katharina Wachtel

Katharina Wachtel

Lehrerin
Dorothee Westing

Dorothee Westing

Lehrerin

Bildungsgangleitung Bankkaufmann/Bankkauffrau, Mitglied des Medienteams

Monika Wecke

Monika Wecke

Lehrerin

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen (bis 31.01.23)

Sonja Wiemer

Sonja Wiemer

Lehrerin
Frank Wiengarn

Frank Wiengarn

Lehrer

Bildungsgangleitung Kaufleute für Büromanagement, Zeugnisschreiber

Andreas Wiese

Andreas Wiese

Schulsozialarbeit
Michael Wormstall

Michael Wormstall

Lehrer

Geschäftsführer Förderverein, Verantwortlicher für die Lernmittel

Ina Wortmann

Ina Wortmann

Lehrerin

Praktikantenbetreuung (EOP)

Skip to content